Les réussites dans nos associations : palmarès 2019

Mardi 2 juillet dernier, s’est déroulée à la Maison des Sports de Clermont-Ferrand, la traditionnelle cérémonie de valorisation des groupes d’activité culturelle et des équipes sportives de nos associations qui se sont distingués par un fort engagement et une réussite plus particulière au cours de l’année écoulée.
Le président Edouard Ferreira et les présidents de l’UFOLEP et de l’USEP étaient entourés de Madame Françoise Nouhen, représentant le maire de Clermont-Ferrand, et de Pierre Danel, représentant le Conseil Départemental.

DANSE
La Gauthière Culture et Loisirs 
Danses Plaisir St Ours, Pop Danse, Le Chantou

THÉÂTRE
Le CRAD (Centre Régional Art Dramatique)

ENGAGEMENT ET JEUNESSE
L’Amicale Laïque d’Orcines 
La classe de 1ère ES du Lycée Ambroise Brugière

COMPETITIONS UFOLEP

VOLLEY-BALL
EXCELLENCE 1 FLJEP MENETROL 1
EXCELLENCE 2 STADE CLERMONTOIS
PROMOTION D’EXCELLENCE AL CEBAZAT
HONNEUR PONT DE DORE CSVB 2
PROMOTION D’HONNEUR AL CHAPPES
FÉMININES PONT DE DORE CSVB
COUPE DE PRINTEMPS EXCELLENCE VBC ST YORRE
COUPE DE PRINTEMPS AMITIE ASC AIA 2
COUPE DE PRINTEMPS FEMININES PONT DE DORE CSVB

PETANQUE
Double appartenance AL LISSEUIL
Simple appartenance USAM CLERMONT
DOUBLETTES Féminines AS T2C
doublettes mixtes Palladuc pétanque
VETERANS AL JULES VERNE
coupe de la participation ASC RICHELIEU

TENNIS DE TABLE
EXCELLENCE AL GERZAT
PROMOTION EXCELLENCE AL JEAN ZAY 1
HONNEUR A AL GERZAT 3
HONNEUR B SC LE BREUIL SUR COUZE
PROMOTION D’HONNEUR AL GERZAT 4

BADMINTON
CHAMPIONNAT UFOLEP AMICALE CHAMPANELLE BADMINTON

TIR A L’ARC
CRITERIUM 17 ANS ET PLUS FLJEP MENETROL
CRITERIUM 13 – 16 ANS AL PONT DU CHATEAU CRITERIUM 12 ANS ET MOINS AL ST DIER D AUVERGNE

FOOTBALL
CHALLENGE BEAUDONNAT CLERMONT AGUIRA FC CHALLENGE Alain PICARLE U.S. MESSEIX BOURG LASTIC

ACTIVITES NON COMPETITIVES
RANDONNEE PEDESTRE : AMILCLUB CROIX DE NEYRAT
MARCHE NORDIQUE : AL RIOM
ACTIVITES DE LA FORME : AL CEBAZAT

TOUTES ACTIVITES CONFONDUES
CENTRE DE LOISIRS COURNON

CHAMPIONS NATIONAUX 2019

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE ET SPORTIVE à CROLLES (38) les 8 et 9 juin 2019
Sinaï DECHAVANNE COURNON D’AUVERGNE GYM

TIR A L’ARC à CHATEAU ARNOUX ST AUBAN (04) le 9 juin 2019
GONZALEZ Vivien, LES ARCHERS DE Romagnat
TRUNDE Andrée et TRUNDE Jean-Marc, AL Viscomtat
FEYFEUX MAVEL Alexy, AL ST DIER D’AUVERGNE

TRAMPOLINE à CROLLES (38) les 8 et 9 juin 2019 :
Prescilla EMAILLE – Michael HALVICK – Ioan BERARD
LA MONTAGNE THIERNOISE

ÉCOLE CLERMONTOISE : École élémentaire Charles Perrault

ÉCOLE « 3 CLASSES OU + » : École élémentaire ENVAL

ÉCOLE « – DE 3 CLASSES » : École primaire LUSSAT